Тут правит бал закон единый,
Над всеми лишь один устав:
Энергия не истребима,
Меняет форму и состав.
Конечно же, есть там потери, и
Да, переходы постоянны,
Есть трансформация материи
Трёх агрегатных состояний.
Не стоит и пытаться даже,
Но без подвоха и сарказма,
Внимательный читатель скажет:
«Прям-таки трёх? А как же плазма?»
Но без особенных усилий,
Чтоб лишних дров не наломать,
О состояниях стабильных
Уместно будет речь держать.
Понять способен мозг пытливый,
На то есть масса доказательств:
Нельзя уменьшить энтропию
Без посторонних там вмешательств.
И всё, что нужным нам казалось,
Полезным было без оглядки,
Лишь увеличивает хаос
И множит степень беспорядка.
Служить страстям и увлечениям,
Не преступив, не обнаглев,
Сопротивление качению
Затрат добавит на нагрев.
Термодинамика бесспорна,
Плавна логическая нить:
Обломки не жизнеспособны,
Осколкам не плодоносить.


Мне понравилось! Что есть, то и есть. Супер!
В этом есть доля грустной правды
Красиво. Поэтично. Печально. Напоминание - все тленно , все смертны) Дает ли это ощущение неизбежности, принятия и успокоения или глубокую…
Очень хорошо, но немного грустно
Потрясающи !!