Был фигурой он центральной,
Генератором идей.
Образован нереально,
Вне реальных степеней.
Как ручей струились мысли,
Выходя за берега.
И как ветер был он быстрым,
И взрывным, как ураган.
Развит был он всесторонне,
Проявлял он интерес,
Новый статус знал Плутона
И какой на Марсе вес.
Был своим в среде поэтов,
Не чужим среди солдат,
Знал в который месяц лета
Сладкий зреет виноград.
Находил язык общения
С поколением любым.
Хоть свое имел он мнение,
Оппонентом был любим.
Потому что даже в споре
Был открытым и контактым.
И всегда брал за основу
Лишь проверенные факты.
И поспорив с кузнецами,
Он из стали марки Х,
Сам выковывал детали,
Ремонтировал меха.
Аналитиком был знатным,
И внимательным к деталям.
Часто слушал «Stabat Mater»
В исполнении за роялем.
Ставил правильные цели,
Он исправно к целям шел.
И когда бы что ни делал,
Делал это хорошо.
Был фигурой он центральной,
Отдавался делу весь,
Образован нереально,
Но таких не любят здесь.
Стихи-посвящения
Уверен, она возродится
И встанет с разбитых колен.
Пока же, ей парусник снится,
Попавший в безветрия плен.
Пока же, под палубой трюмы
Залиты по пояс водой.
Минует период угрюмый,
Вновь станет она молодой.
Надломлена мачта, но веры
Никак никому не сломить.
Я знаю, что вновь станет первой
И веру народам дарить.
Над ней безмятежные сини,
На ней – безграничный простор.
Уверен, что вновь станет сильной,
Врагам своим наперекор.
Уверен, она возродится,
Сквозь горечь, обиду и хмель.
Пока же, ей парусник снится,
У берега севший на мель.
И в окружении врагов —
Разорван парус в клочья.
У незнакомых берегов
Шторма сильней клокочат.
Звучит намного громче гром,
А где-то там родимый дом,
Готова снедь на ужин.
Туда, в хороший, ясный день,
Узлов семь сотен хода.
А у тебя огромный крен
Сверкают кранцы кордом.
Холодный ветер с моря дул,
Волна суда качала,
Где ты испытывал судьбу
У неродных причалов.
Так глубоко в него запасть
Могла лишь ты одна.
Твои часы еще идут,
Но жизнь твоя остановилась.
В потоке бешеном минут
Твоя улыбка мне приснилась,
Привиделись твои глаза,
С любовью нежной материнской,
О том, что я хотел сказать,
Лишь промолчу у обелиска.
Как будто в детстве, далеко
Погладит волосы рука мне.
Их ветер теребит легко,
Где ты лежишь под белым камнем.
Твой быт под крышами чужих,
Мне незнакомых городов,
Там, где другая бьется жизнь,
Другой устав, другой остов.
Мне неизвестные стоят
И красят улицы дома.
Среди чужих, там ты своя
И путь свой выбрала сама.
Мне непонятный континент
Давно тебя в свои вписал.
Чужим туда дороги нет,
Их звать туда никто б не стал.
Вниз по течению бежишь,
По руслу незнакомых рек,
Где ты живешь вторую жизнь,
За свои такой короткий век.
Твой след на улице чужой,
Где я ни разу не бывал,
Тебя напомнит мне такой,
Какой всегда тебя я знал.



Мне понравилось! Что есть, то и есть. Супер!
В этом есть доля грустной правды
Красиво. Поэтично. Печально. Напоминание - все тленно , все смертны) Дает ли это ощущение неизбежности, принятия и успокоения или глубокую…
Очень хорошо, но немного грустно
Потрясающи !!