ENTIRE WORLD IS MY IMAGINATION AND FRAGILE AS A PIECE OF GLASS
Архив
Рубрика: Посвящения

Стихи-посвящения

Судьбе я благодарен, даже слишком,
Что с мудрыми свела учителями.
Тертычная, Зазуля, Попелышко
Меня учили доброте и знаниям!
Они маяк мой, кодекс, пьедестал,
Граница тонкая, промеж добра и зла,
Куда бы жизнь моя меня ни занесла,
Я буду чтить, что с ними познавал.
Крепка связавшая меня с прошедшим нить,
«Среди забот, отрады и печали,
Пытайся человека сохранить
В себе»,- они мне назидали.
Английским удивляя Англичан,
Биномы изучал в оригинале.
Белинская и Марик с Кисничан,
Спасибо Вам, за то, что мне Вы дали!
Судьбе я благодарен, ну еще бы,
Мне есть за что ее благодарить,
Гаврилина и Хейман с Голачёвой
Мне и сейчас так помогают жить!
Хотя уже на расстоянии,
И безвозвратно далеко,
Их светлый след в моём сознании,
И от того мне так легко.


Опара Надежда Петровна
Таких нарожала детей.
И дышит она как-то ровно,
И мысли у ней без затей.
Надежда Петровна Опара
Картошку копает с полей
Семь тонн с половиной с гектара,
Но может еще веселей!
Деревья окучит не глядя,
Рубаху с отливом сошьет,
Опара Петровна, что Надя,
В деревне за речкой живет.
Такие прекрасные люди,
О них- хоть романы в стихах,
Евстарх Диомидович Юдин,
Надежду носил на руках.


Разбросала судьба понедельники,
Промеж вторников, сред и суббот.
Испокон веков, вплоть до Коперника,
Правдолюбам всегда не везет.
И наградою им за старания,
Прочный сук да тугая петля.
Ни имен никаких нет, ни звания,
Предрешенность наглядности для!
Пребывая в плену у упрямости,
Той, что многим обязаны мы,
Не взывая к пощаде и жалости,
Не боятся высокой цены!
За победу добра над невежеством,
И великих идей торжество,
Платит жизнью своей человечество,
К правде путь был всегда так жесток!
Разбросала судьба понедельники,
Промеж вторников, сред, и суббот.
Слава Богу, у них есть приемники,
Глянь, и новый Коперник идет!


И даром маленькая что,
Душа- огромная такая,
И слезы девичьи в пальто,
Бредет одна, в начале мая.
Еще так долго колесить,
Пока обида рассосется.
Душой давно могла б простить,
Но сердцу нежному неймется.
Душа тревогою полна,
Обиды девичьи глотая,
В огромном городе она,
Совсем одна, в начале мая.
И не устанет повторять
Себе: «Ты-сильная, ты сможешь!»
Как трудно на людях блестать,
Когда внутри обида гложет!
Скрывает темное пальто
Подол коротенького платья.
И даром маленькая что,
Душой она весь мир охватит!


Петра Великого сыны,
Своей Отчизны дети!
Пусть вечно с нужной стороны
Вам в спину дует ветер!
И за сохой, и на войне,
И в каждом виде спорта-
Победа сильного в цене
И славу не испортит!
И до последнего стоять
Вам привыкать едва ли,
Испанцам вам бока намять?
Так вы и не то видали!
Так, что держаться молодцом,
За вами люд честной!
И ждем с победным вас венцом,
С трофеями домой!


Мир не стоит на месте-
Одной межой не мерьте,
Для человека чести,
Позор страшнее смерти!
И хоть к стене, хоть в петлю
Идут, не пряча взор,
Уж лучше смерть немедля,
Чем медленный позор!
На всякого героя
Есть подлость и цинизм,
Уж лучше смерть, но стоя,
Чем на коленях жизнь!
Судьбы шальные ветры,
То в гору, то на дно.
Навеки стать бессмертным,
Не каждому дано!


За мысль о том, что вертится Земля
И центром не является Вселенной-
Который раз то плаха, то петля,
Но люди не становятся смиренней!
Который раз за правду на костер,
Ученый муж идет, не пряча взгляда,
Навстречу смерти руки распростер,
И больше ничего ему не надо!
Толпа ликует и бесчинствует опять,
Поднять желая авторов на вилы,
Но среди них, быть может, есть, как знать,
Какой-нибудь Джордано иль Вавилов!
Который раз, то плаха, то петля,
Тюрьма, сума и дальняя дорога,
Но несмотря на это все же вертится Земля,
Безумцев славя. Ну и слава Богу!